Конспект открытого занятия по математике в рамках "Дня открытых дверей" для будущих первоклассников


Цели:

Тип урока: урок-игра (идея Копытиной Л.В.)

Оборудование:

Ход занятия

  1. Оргмомент.

Отгадайте загадку:

Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.
Песни распевает,
Время считает.

Кто это? Верно, Петушок-золотой гребешок-гость нашего занятия. Он приготовил для вас интересные задания. Вы настроены с ними справиться? Тогда начнём наш урок.

  1. Устный счёт.
  1. воспроизведение последовательности чисел от 1 до 10 и обратно;
  2. назвать числа по порядку, начиная с любого числа: от 1 до 5; от 3 до 9; от 7 до 2; от 4до 1;
  3. назовите число, которое при счёте следует за числом 8? 5? 9?
  4. назовите число, которое при счёте стоит перед числом 2? 7? 4?
  5. назовите “соседей” числа 3? 6? 9?
  6. пространственные представления (работа по иллюстрации к сказке “Курочка Ряба”):

  1. Закрепление.

Отгадав загадки, вы узнаете, кто пришёл к нам в гости вместе с петушком.

Наша добрая подружка
Даст нам перьев на подушку,
Даст яичек для блинов,
Куличей и пирогов. Курица.

Жёлтый одуванчик
По двору идёт.
Жёлтый одуванчик
Зёрнышки клюёт. Цыплёнок.

1+2=
5-1=
9-1=
8+2=
6+1=
10-1=
3+2=
3+3=
3-1=
1+0=

(За правильно решённый пример, ребёнок получает жетон-зёрнышко.)

Петушок решил проверить, как Курочка выполняет своё обещание. Утром она снесла 3 яичка, а вечером ещё 2 яйца. Сколько яичек снесла Курочка?

(Работа с наборным полотном)

Как получили число 5? (3+2=5)

Принесла Бабушка яички в дом, положила на стол. Одно яичко упало и разбилось. Сколько яичек осталось? (5 без 1 или 4) Как получили число 4? (5-1=4)

(За каждый правильный ответ ребёнок получает жетон-пёрышко)

Физкультминутка.

Раз-два - шли цыплята,
Три-четыре – шли домой.
Вслед за ними топал пятый,
А за пятым шёл шестой.
А седьмой от всех отстал,
Испугался, запищал:
- Мама, где ты?
- Не пищи!
Мама рядом. Поищи!

Помогите цыплятам вылупиться из яйца (сравнили числа правильно, цыплёнок вылупился).

4*3 1*5 7*7

(За правильный ответ ребёнок получает жетон-яйцо)

Петушок очень хитрый. Он решил проверить, умеете ли вы решать шуточные задачки. “В корзине было 10 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? (Ни одного, все разбились.)

  1. Конструирование.

Так как наше занятие проходит накануне праздника Св.Пасхи, сейчас мы с вами займёмся “росписью” яиц. (У каждого на парте лежит набор для творчества (из самоклеящейся бумаги ) и заготовка яйца.)

Готовое изделие вручается родителям учеников.

  1. Графический диктант.

Перед вами - листочки в клеточку, где красным цветом отмечена точка. От этой точки будем выполнять задания:

 

  • 1 клеточка вверх
  • 1 клеточка вправо
  • 1 клеточка вверх
  • 2 клеточки вправо
  • 3 клеточки вниз
  • 2 клеточки вправо
  • 3 клеточки вверх
  • 1 клеточка вправо
  • 1 клеточка вниз
  • 1 клеточка вправо
  • 1 клеточка вниз
  • 1 клеточка вправо
  • 1 клеточка вниз
  • 1 клеточка влево
  • 1 клеточка вниз
  • 1 клеточка влево
  • 1 клеточка вниз
  • 1 клеточка влево
  • 2 клеточки вниз
  • 2 клеточки влево
  • 1 клеточка вверх
  • 1 клеточка вправо
  • 1 клеточка вверх
  • 1 клеточка влево
  • 1 клеточка вверх
  • 1 клеточка влево
  • 1 клеточка вверх
  • 1 клеточка влево
  • 1 клеточка вверх
  • 1 клеточка влево

Подрисуем гребешок. Получился…Петушок.

Он остаётся вам на память о сегодняшнем занятии.

  1. Итог урока.
  • Чему научились на занятии?
  • Что нового узнали?
  • Молодцы, ребята!

Для вас Лавриненко Оля приготовила сюрприз. (Выступление девочки.)

Приложение