Коррекционное занятие "Кто построил этот дом?"


Цели:

Демонстрационный материал: иллюстрации разных зданий.

Раздаточный материал: разрезные картинки, набор геометрических фигур (треугольник, квадрат, прямоугольник), линейки и  карандаши. Счетные палочки, схемы лабиринтов, цифры, знаки < ,  >.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

Создание эмоционально положительного фона. Уточнение, расширение и активизация словаря.

Жил-был на свете один мальчик Андрей. Он ходил в детский садик и мечтал стать строителем. В детском саду он часто играл с конструктором. И вот однажды, когда он вырос, то построил… А что он построил, вы узнаете, когда сложите эти картинки.
Что же построил Андрей? (Дом, здание, строение, сооружение).
Кто помогал Андрею построить все эти здания?
Как называют людей, работающих на стройке?

II. Основная часть

– Мы сегодня узнаем «Кто построил этот дом?» (стихотворение С. Баруздина.)

1. Архитектор

Умение пользоваться линейкой и карандашом.

Читает ребенок:

Архитектор строит дом,
Дом многоэтажный.
Строит дом карандашом
На листе бумажном.

– Что делает архитектор? (Архитектор создает проект дома).
– Сейчас все вы будите архитекторами. С помощью линейки и карандаша начертите проект дома.
– Из каких геометрических фигур состоит дом? (Приложение 1, рисунок 1)

2. Каменщик

Работа с раздаточным материалом. Совершенствование мелкой моторики.

Читает ребенок:

Сегодня каменщик с утра
К работе приступил.
Кладет кирпич за кирпичом –
Растет этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днем
Все выше новый дом. 

– Что делают каменщики на стройке? (Каменщики кладут стены дома из кирпича.)
– Каменщики должны уметь хорошо считать кирпичи.
– Назовите число больше, чем 7 на 2.
– Что для этого нужно сделать? Чтобы найти число больше, чем 7 на 2, нужно к 7 + 2. Какое получится число? Число 9.
– Выложите прямоугольные «кирпичи» в 1 ряду столько, сколько у нас получилось, когда мы к 7 + 2 = 9.
– Откуда начинаем выкладывать «кирпичи»?
(«Кирпичи» выкладываем слева на право.)
– Сколько кирпичей положил Коля?
– Выложите квадратные «кирпичи» во 2 ряду столько, чтобы их было на 2 меньше, чем в 1 ряду.
– Сколько кирпичей положил Алеша? (7)
– Что можно сказать про прямоугольные «кирпичи»?
– Прямоугольных «кирпичей», больше на 2, чем квадратных. Квадратных «кирпичей», меньше, на 2 , чем прямоугольных. 7 < 9.

3. Зрительная гимнастика:

– Возьмите картинки, где нарисованы солнышко и березка. Придумайте названия улицам.
– Какие названия придумали? (Улица Солнечная и улица Березовая.)
– На улице Солнечной постройте в ряд 8 низеньких домиков.
– А на улице Березовой постройте в ряд на 2 больше высоких домов.
– Что можно сказать про дома на Березовой улице?
– На Березовой улице высоких домов больше на 2, чем на Солнечной улице.
–  А что можно сказать про низенькие домики?
– Низеньких домиков на Солнечной улице меньше на 2, чем на Березовой улице. Молодцы!

8 < 10.

4. Кровельщик

Читает ребенок:

Чтобы в доме было сухо и тепло,
Чтобы снег зимою в дом не занесло,
Чтоб не мокли люди в доме под дождем,
Кровельщик железом покрывает дом

III. Физкультурная пауза «Кровельщик»

Координация речи с движением.

То не град, то не гром –                Стоят лицом в круг и изображают удары « молотком».
Кровельщик на крыше.                 Тянутся на носочках, подняв руки.
Бьет он громко молотком –          Вновь удары « молотком».
Вся округа слышит.                       Закрывают руки руками.
Он железом кроет дом,                 Широко разводят руки в стороны.
Чтобы сухо было в нем.                Наклоняются, касаются носков руками.

5. Плотник

Читает ребенок:

Летят опилки белые
Летят из-под пилы:
Это плотник делает,
Рамы и полы.

Работа со счетными палочками. Совершенствование тонкой моторики.

– Возьмите 4 счетные палочки и сложите из них геометрическую фигуру.
– Какая геометрическая фигура получилась? (Квадрат.)
– Молодцы! Возьмите еще 2 палочки и положите их так, чтобы получилось окно.
– Сколько палочек пошло на окно?  (6)
– Сколько палочек ушло на 2 окна?  (12)
– Из каких материалов делают окна в домах?  (Из дерева, из пластика).
Тактильные ощущения.
– Пластик на ощупь, какой? (Гладкий).
– Дерево на ощупь, какое? (Шероховатое).
– Окна из пластика, какие? А из дерева? (Пластиковые, деревянные.) Молодцы!

6. Маляр

Артикуляционная гимнастика

Читает воспитатель, дети выполняют артикуляционное упражнение «маляр».

Красить комнаты пора –
Пригласили маляра.
Но не с кистью и ведром
Наш маляр приходит в дом:
Вместо кисти он принес
Механический насос.

7. Пройди лабиринт (Приложение 1, рисунок 2).

Личностно-ориентированный подход. (Девочки, мальчики).

– Мальчик Андрей, когда вырос, стал архитектором и спроектировал много домов.
– Ребята, каждый из вас живет в красивом, светлом доме.
– Скажите, какой ваш дом? (Многоэтажный, пятиэтажный, кирпичный, теплый).
– Молодцы! Назовите свой домашний адрес. А теперь пройдите к своему дому.

Дети рисуют дорогу в лабиринте к своему дому.

IV. Итог занятия

– Кто построил этот дом?
– Сколько строительных профессий мы назвали?